Kurfürst-Balduin-Realschule plus Fachoberschule Kaisersesch

Abschluss 2017: Für 138 Kaisersescher Absolventen ist nun "alles möglich"

Martin Krämer (9c) und Ines Leicht (10b) erhielten die besten Zeugnisse

In der Sporthalle der Realschule plus und FOS Kaisersesch feierten 64 Schülerinnen und Schüler des Bildungsganges Mittlere Reife sowie 74 weitere des Bildungsgangs Berufsreife den erfolgreichen Abschluss ihrer Schulzeit und nahmen in einer abwechslungsreichen Abschlussveranstaltung Abschied von ihren Lehrern.
"Alles ist möglich!", so lautete das Motto des stimmungsvollen ökumenischen Gottesdienstes der Schulentlassfeier, welcher federführend von den Schülerinnen und Schülern der Entlassklassen mit ihren Religionslehrern Sandra Münch und David Hübel vorbereitet und durchgeführt wurde. Den Gottesdienst umrahmten die Absolventen mit ansprechende Wort- und Musikbeiträgen.
Nach den Grußworten der geladenen Gäste, unter denen die Vertreter des Landkreises, der Verbandsgemeinden, der Stadt sowie der Elternschaft und des Fördervereins gehörte,  gratulierte Rektor Hans-Jürgen Schmitz den Absolventen zum erfolgreichen Abschluss der besonderen Berufsreife, der Berufsreife und zum qualifizierten Sekundarabschluss I und bedankte sich bei Schülern und Eltern für das gute Miteinander in den vergangenen Jahren. Ein besonderer Dank galt dabei den Klassenlehrerinnen und Klassenlehrern Ulrike Klasen sowie Verena Kaufmann (Klasse 9c), Hansi Kröber (Klasse 9d), Barbara Heege (Klasse 9e), Sebastian Sturm (Klasse 9f), Thomas Schmitz (Klasse 10a), Helga Mader (Klasse 10b) und Andreas Heinrich (Klasse 10c). Hans-Jürgen Schmitz wies darauf hin, dass die Kaisersescher Schule nicht nur Wissen und Werte vermittelt, sondern eine hervorragende Vorbereitung auf das Leben überhaupt gibt. In Anspielung auf das Wort "Reife" stellte der Schulleiter fest, dass es auf die innere Haltung ankommt und stellte die Bedeutung von Verantwortungs- und Pflichtbewusstsein sowie Hilfsbereitschaft heraus, Eigenschaften, die er bei außerordentlich vielen Absolventen vorgefunden hätte. Es sei auch ratsam,  kritisch zu bleiben. "Wer nichts weiß, der glaubt alles. Mischt euch in der Gesellschaft ein, denn alles ist möglich.", gab er den jungen Menschen mit auf den Weg. Den vielen unermüdlichen Helfern der beeindruckenden Abschlussfeier dankte der Schulleiter ebenso wie Herrn Wilhelm von Treskow vom Förderverein, der die Schule in vielfältiger Art und Weise finanziell unterstützt.
Urkunden, Buchgutscheine des Bildungsministeriums und Geldgeschenke des Landkreises, des Fördervereins sowie der Schule gingen an Jana Weber (Klasse 10a), Stefan Seul (Klasse 9e) sowie Julia Weber (Klasse 10b) für vorbildlichen Einsatz für die Schulgemeinschaft. Für die besten Abschlusszeugnisse wurden Martin Krämer (9c) für das Zeugnis der Berufsreife mit einem Notendurchschnitt von 2,0 und an Ines Leicht (10b) für das qualifizierte Sekundarabschluss I - Zeugnis  mit einem Notendurchschnitt von 1,0 geehrt.

Schülerinnen und Schüler der Abschlussklassen 2017:

image

 

image

Klasse 9c, Frau Klasen:
Michelle Brietz (Kaisersesch), Johann Chesnov (Kaifenheim), Anne Conrad (Landkern), Celine Conrad (Kaisersesch), Jean-Luca Eisermann (Laubach), Elias Enes (Kaisersesch), Marvin Esper (Kaifenheim), Melissa Gasser (Kaisersesch), Eric Gerhartz (Illerich), Susanne Klippel (Masburg), Kewin Koczyba (Kaisersesch), Mohammad dy Aeddin Kouka (Zettingen), Martin Krämer (Illerich), Lea Merling (Kaisersesch), Sarah Neumann (Kaisersesch), Erwin Schmidt (Kaisersesch), Annika Scholz (Forst),   Noel Schönberg (Landkern), Erik Theisen (Greimersburg)

image

Klasse 9d, Herr Kröber:
Marvin Arenz (Kalenborn), Marie Bätz (Eppenberg), Miguel Beisel (Eulgem), Anna Braunwarth (Kaisersesch), Lars Hammes (Hambuch), Lena-Marie Jahnke (Kaisersesch), Jonathan Kebernik (Hambuch), Dominik Klippel (Masburg), Cedrik Alexander Küsgen (Urmersbach), Maurice Lenz (Düngenheim), Luis Franz Münch (Hambuch), Noah Ostermann (Hambuch), Justin Reuter (Düngenheim), Hubert Stasiak (Greimersburg), Lars Stoll (Müllenbach), Melissa Stripling (Hambuch), Peter Wollenweber (Düngenheim)

image

Klasse 9e, Frau Heege:
Kaan Akdogan (Kaisersesch), Alex Altach (Kaisersesch), Jennifer Bauer (Kaisersesch), Vivien Beisel (Eulgem), Raphael Brietz (Kaisersesch), Kevin Denhof (Kaisersesch), Lena Epp (Düngenheim), Abdullah Haj Hashish (Düngenheim), Jenny Hanke (Eulgem), Erik Igel (Zettingen), Benjamin Klippel (Eulgem), Joshua Klumpp (Kaisersesch), Jessica Lewin (Ulmen), Paul Lübke (Kaisersesch), Sandro Ostermann (Hambuch), Christian Otto (Kaisersesch), Elina Schmidt (Kaisersesch), René Schuster (Kehrig), Stefan Seul (Greimersburg)

image

Klasse 9f, Herr Sturm:
Mina Alizada (Leienkaul), Mohadese Alizada (Leienkaul), Justin Castor (Landkern), Jennifer Eifler (Hambuch), Jennifer Gruschka (Hambuch), Rebecca Haas (Greimersburg), Tim Heuer (Düngenheim), Leonie Hoffmann (Hambuch), Shaghayegh Hossine (Urmersbach), Laura Kaiser (Kehrig), Florian Krause (Kail), Yasmen Mamura (Müllenbach), Leon Menzenbach (Urmersbach), Melvin Möntnich (Laubach), Fabian Neuroth (Kaisersesch), Pepe Peckart (Düngenheim), Felix Schaden (Greimersburg), Philipp Schug (Masburg)

image

Klasse10a, Herr Thomas Schmitz:
Erin Marina Bertram (Gamlen), Timo Bertram (Kalenborn), Sebastian Fuhrmann (Brohl), Hendrik Geisbüsch (Müllenbach), Sofie Gorges (Leienkaul), Sarah Hillen (Laubach), Franziska Johann (Kaifenheim), Ilona Klauser (Kaisersesch), Theresa Laubenthal (Laubach), Jens Christian Mildenberger (Laubach), Alina Reichert (Kaisersesch), Sophie Reuter (Kaisersesch), Kai Schiefelbein (Greimersburg), Magdalena Schneider (Mayen), Alina Sigmund (Illerich), Robin Sigmund (Illerich), Lea Stenshorn (Eulgem), Sophie Marie Straßen (Kaifenheim), Carl Voß (Laubach), Jana Weber (Kaisersesch), Till Wiemers (Kaisersesch)

image

Klasse 10b, Frau Mader:
Leon Annen (Brachtendorf), Miles Blütner (Kail), Niklas Dietz (Laubach), Tabea Etzkorn (Binningen), Florian Fröhling (Gamlen), Katharina Gräf (Greimersburg), Florian Harkener (Leienkaul), Cornelius Hetger (Hambuch), Sven Irmiter (Kaifenheim), Tom Johann (Brachtendorf), Moritz Krause (Kail), Kirsten Verena Kreiser (Laubach), Leonie Kreiser (Laubach), Celine Maria Kürten (Landkern), Daniel Kusbach (Kaisersesch), Ines Leicht (Müllenbach), Antonia Luptowitz (Kottenheim), Esterwien Mosto (Mayen-Alzheim), Theresa Oster (Brachtendorf), Luca Steffes-mies (Leienkaul), Leon Stein (Zettingen), Julia Weber (Kaisersesch)

image

Klasse 10c, Herr Heinrich:
Max Arenz (Masburg), Louis Dünzen (Illerich), Christian Engelmann (Kaifenheim), Thomas Eske (Zettingen), David Heinzen (Gamlen), Linda Hennen (Greimersburg), Nicola Manfred Heucher (Landkern), Regina Jegel (Kaisersesch), Lina Kebernik (Hambuch), Lucas Klippel (Eulgem), Jason Korz (Hambuch), Jenny Michels (Kehrig), Anne Münch (Wirfus), Vanessa Otto (Landkern), Fabian Pitsch (Kail), Hanna Struzik (Eulgem), Dennis Tienngam (Düngenheim), Virginia Vogel (Kaisersesch), Sandra Weiler (Düngenheim), Denise Wolkenfeld (Landkern), Luisa Wruck (Hauroth)

Informationen zur Anmeldung für Klasse 5

 

Pluspunkte unserer Schule:

  • Alle Abschlüsse bis zur Allgemeinen Fachhochschulreife
  • Aufstiegsorientiert
  • Hohe Durchlässigkeit
  • Hoher Praxisanteil

Anmeldung für Klasse 5:

  • zweite und dritte Februarwoche des Jahres
  • Eine individuelle Beratung kann unter 02653/9899-0 vereinbart werden.

Benötigte Unterlagen:

  • Familienstammbuch,
  • gelbes Anmeldeformular der Grundschule,
  • letztes Zeugnis der Grundschule in beglaubigter Kopie.

Zum Download:

Impressionen vom letzten Grundschulinformationstag am Samstag, 03.12.2016

Weiterlesen